Programa//

Marzo 17, 2020

DÍA 1 · Mañana

08:30 – 9:30

RECEPCIÓN Y ACREDITACIONES

9:30 – 10:00

BIENVENIDA E INAUGURACIÓN

D. Antonio Rodríguez Osuna

Alcalde de Mérida

D. Ángel Barrera Nieto

Presidente del Comité Organizador del Congreso

Dña. Susana Cortés Bohórquez

Directora General de la Institución Ferial de Extremadura

D. José María Vergeles Blanca

Vicepresidente Segundo y Consejero de Sanidad y Servicios Sociales

10:00 – 10:45

Exposición plenaria: ECONOMÍA PLATEADA. LA IMPORTANCIA DE SABER DAR RESPUESTA AL RETO DEL CAMBIO DEMOGRÁFICO

Coordina: D. Ángel Barrera Nieto

CEO Adiper

D. Iñaki Ortega Cachón

Presidente del Comité Científico

D. Alexandre Kalache

Experto mundial en envejecimiento activo

10:45 – 11:15

Descanso – café

11:15 – 12:00

Espacio Innovación Abierta

TALLER DE ESTRATEGIA Y DESARROLLO DE NEGOCIOS

más info

11:15 – 12:00

MESA REDONDA:  LOS PILARES DE LA ECONOMÍA PLATEADA

Casos de Éxito para un Enfoque Integral

Modera: D. Miguel Álvarez Bayo

Director Gerente de FUNDESALUD

Dña. Mayte Sancho

Experta en planificación gerontológica y modelo de alojamiento

Dña. María Cordón

Consejera Delegada de Blue Healthcare

D. Pedro Cano

Director Médico, Calidad e Innovación de Sanitas

12:00 – 12:45

Actividad Paralela

Walking Football

más info

12:00 – 12:45

MESA REDONDA: NUEVOS MODELOS ECONÓMICOS EN EL CAMBIO SOCIAL

Modera: D. Francisco Pizarro Escribano

Director de Desarrollo de Negocio de FUNDECYT-PCTEX

Dña. Alicia Coronil

Economista Jefe de Singular Bank.

D. Enrique Barrasa

Socio Director de KIPLAI

D. Juan Carlos Alcaide

Experto en Silver Economy y Autor del Libro Silver Economy De LID Editorial

D. Juan Pablo Riesgo

Socio en People Advisory Services – EY

12:45 – 13:45

Espacio Innovación Abierta

TALLER DE INNOVACIÓN EN LA SILVER ECONOMY

más info

12:45 – 13:45

ENVEJECER CON CALIDAD. CLAVES PARA CREAR ESPACIOS INTERGENERACIONALES

Modera: Dña. Mª Ángeles López Amado

Directora General de Accesibilidad y Centros

D. Javier del Monte

Arquitecto y Gerontólogo en Jubilares

Dña. Maite Pozo Queroll

IMSERSO. Coordinadora de la Red de Ciudades y Comunidades Amigables con las Personas Mayores en España

Dña. Paz Martín Rodriguez

Directora del Programa: “Retos arquitectónicos ante la vejez» de la Fundación Arquitectura y Sociedad

D. Juan Manuel Martinez

Presidente de CEOMA.

14:00 – 15:30

Descanso – comida

Marzo 17, 2020

DÍA 1 · TARDE

15:45 – 16:30

MESA REDONDA: UNIÓN EUROPEA Y ENVEJECIMIENTO. TENDIENDO PUENTES, CONECTANDO EXPERIENCIAS

Modera: D. Germán Ortuño Zurbano

Sociólogo en SEPAD Extremadura

Dña. Ana María Carriazo

Consejera Técnica de Relaciones Institucionales. Consejería de Salud y Familias. Junta de Andalucía

D. Jose Ángel Martínez Usero

Responsable WE4AHA y FUNKA. Coordinador EIP AHA

D. Jose Luís Tejedor

Vicepresidente de Age Platform

Dña. Ana Joao Sepulveda

Presidenta Age Friendly Portugal y Embajadora AGING 2.0

15:45 – 16:30

Espacio Innovación Abierta

TALLER DE MARKETING EN LA SILVER ECONOMY

más info

16:30 -17:00

Descanso Café

17:00 – 17:45

INNOVACIÓN TIC´S EN EL CAMPO SENIOR. DESDE EL ENVEJECIMIETO ACTIVO AL FINAL DE VIDA

Modera: D. José García Alonso

Profesor del Área de Lenguajes y Sistemas Informáticos de UNEX

D. Juan Carlos Santamaría González

Director de Comunicación y Desarrollo de Negocios INITHEALTH (Grupo INIT)

D. Santiago Ybañez

Responsable de Protección Senior en Securitas Direct

Dña. Karmele Acedo

CEO Grupo SSI, Servicios Sociales Integrados

D. Raúl Prieto

CIO MAPFRE Digital Health – Savia

17:45 – 18:45

NUEVOS MODELOS DE R.S.C. DANDO RESPUESTA A LAS NUEVAS NECECESIDADES SOCIALES

Modera: D. Mariano García Sardiña

Presidente Cámara de Comercio de Badajoz

D. Marcos González

Presidente Corresponsables

Dña. María Barco

Directora Internacional de SALUUS

Dña. Isabel Raminhas

Grupo Nabeiro | DELTA CAFÉS

Dña. Elena Valderrábano

Presidenta en DIRSE, Asociación Española de Directivos de Responsabilidad Social

Ana Gómez

Senior Manager en FORÉTICA

18:45

ACTIVIDAD TURÍSTICA

Visita guiada por la ciudad de Mérida, Patrimonio de la Humanidad.

Marzo 18, 2020

DÍA 2

09:00 – 09:45

ABORDAJE DE CUIDADOS Y DEPENDENCIA EN EL CAMBIO DEMOGRÁFICO

Modera: Dña. Ana Mª Vega Fernández

Directora General de Empresa de la Junta de Extremadura

D. Joaquim Borrás

Presidente de la Fundación Edad y Vida.

Dña. Isabel Donado

Directora General NEW HEATH FOUNDATION

D. Aurelio López-Barajas de la Puerta

CEO en SUPERCUIDADORES

Dña. Begoña Tobalina Rojas

Coordinadora Área Social de Ballesol

10:00 – 10:45

Espacio Innovación Abierta

TALLER DE DESARROLLO DE PRODUCTO TECNOLÓGICO

más info

09:45 – 10:30

LA EMPRESA COMO ORGANIZACIÓN SOCIAL EN EL CENTRO DEL CAMBIO POBLACIONAL DEL ENVEJECIMIENTO DE LA SOCIEDAD. RETO Vs OPORTUNIDAD

Modera: D. Iñaki Ortega Cachón

Presidente del Comité Científico

D. Rafael Puyol Antolín

Presidente de UNIR, miembro de su Consejo científico y vocal del Consejo Editorial de Nueva Revista

D. Juan Carlos Delrieu

Director de Estrategia y Sostenibilidad en AEB, Asociación Española de Banca

D. Alfonso Jimenez

Socio Director PEOPLE MATTERS

D. Benigno Lacort

Consejero Delegado de Atenzia

10:30 – 11:00

Descanso Café

11:30 – 13:00

Actividad Paralela

Foro Turismo

más info

11:00 – 11:45

LA ADMINISTRACIÓN Y EL NUEVO MODELO ORGANIZATIVO DEL MUNICIPIO

Modera: D. Alejandro Peña Paredes

Director del Área de Desarrollo Rural y Sostenibilidad de la Diputación de Badajoz

D. Juan Ibarretxe Karetxe

Concejal Delegado de Acción Social del Ayuntamiento de Bilbao

D. Juan Carlos López Aguilar

Director General de Mayores del Ayuntamiento de Madrid

D. Andrés Rodríguez Rodríguez

Alcalde de Pescueza

11:45 – 12:30

ACTIVIDAD SOCIAL Y LABORAL A PARTIR DE LOS 60 AÑOS.

Modera: D. Ángel Díez

CEO de Ubikare

Dña. Marian Corral López

Directora de la Fundación Selectiva

D. Inocente Gómez Bordonado

Presidente de SECOT

D. Alberto Bokos

Plataforma 50

Dña. Paula Sande

Directora de Aulas Senior, ATEGAL

12:30 – 13:15

CUIDADOS SOCIOSANITARIOS EN LA VIDA DE LA PERSONA MAYOR. LA IMPORTANCIA DE GENERAR RESPUESTAS ESPECIALIZADAS

Modera: Dña. Susana Cortés Bohórquez

Directora General de la Institución Ferial de Extremadura

D. Daniel Salvatierra Mesa

Director General de Personas Mayores. Junta de Andalucía

D. Carlos Raul de Pablos Pérez

Gerente de Servicios Sociales. Junta de Castilla y León

Dña. Beatriz Artolazábal

Consejera de Empleo y Políticas Sociales del Gobierno Vasco

D. José Vicente Granado Granado

Director Gerente de SEPAD Extremadura

13:15 – 13:45

CONCLUSIONES

D. Iñaki Ortega Cachón

Presidente del Comité Científico

D. Alexandre Kalache

Experto mundial en envejecimiento activo

D. Ángel Barrera Nieto

Presidente del Comité Organizador

13:45

CLAUSURA

D. Antonio Huertas Mejías

Presidente de MAPFRE

D. Guillermo Fernández Vara

Presidente de la Junta de Extremadura

Dña. Carolina Darias San Sebastián

Ministra de Política Territorial y Función Pública