SABEMOS QUE NO PUEDES ESPERAR//

Comités y Ponentes//

Profesionales de todas las partes del país nos darán su visión sobre el futuro y el ahora del la economía plateada

felipe-vi

S.M. El Rey Felipe VI

Presidente Comité de Honor
guillermo-fernandez-vara
Guillermo Fernández Vara
Presidente de la Junta de Extremadura
Comité de Honor
antonio-huertas
Antonio Huertas
Presidente de Mapfre
Comité de Honor y Ponente
jose-garcia
José García Alonso
UNEX
Comité Organizador
juan-sanchez
Juan Sánchez Carrasco
Presidente Provincial de Pensionistas y Jubilados de Badajoz UDP
Comité Organizador
alfonso-jimenez
Alfonso Jiménez
Socio Director de PeopleMatters
COMITE CIENTIFICO Y PONENTE
mariano-garcia-sardino
Mariano García Sardiño
Presidente de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Badajoz
Comité de Honor
miguel-angel-gallardo
Miguel Ángel Gallardo
Presidente de la Diputación de Badajoz
Comité de Honor
antonio-rodriguez-osuna
Antonio Rodríguez Osuna
Alcalde de Mérida
Comité de Honor
matilde-pelegri
Matilde Pelegrí
Presidenta de Grupo SENDA
Comité Científico
ana-maria-vega
Ana María Vega Fernández
Directora General de Empresa de la Junta de Extremadura
Comité de Organización
rafael-mota
Rafael Mota
Médico Especialista en Medicina Interna
Comité de Honor
enrique-barrasa
Enrique Barrasa
Fundador y Socio-Director de la boutique financiera Kiplai
PONENTE Y COMITÉ DE HONOR
antonio-garamendi
Antonio Garamendi
Presidente de la FUNDACIÓN AYUDARE
Comité de Honor
montana-hernandez
Montaña Hernández
Gabinete de Iniciativas Transfronterizas
Comité de Organización
jose-vicente-granado
José Vicente Granado Granado
DIRECTOR GERENTE DEL SEPAD
COMITÉ ORGANIZADOR Y PONENTE
beatriz-artolazabal
Beatriz Artolazabal
Consejera de Empleo y Políticas Sociales del Gobierno VascoCOMITÉ HONOR Y PONENTE
isabel-donado
Isabel Donado
Directora General de Fundación New Health
Ponente
almudena-leyton
Almudena Leyton
Cámara Oficial de Comercio de Badajoz
Comité Organizador
aurelio-lopez
Aurelio López Barajas
CEO Supercuidadores
Ponente
juancarlos-delrieu
Juan Carlos Delrieu
Asociación Española de Banca
Comité Científico y Ponente
mmar-nieto
Maria del Mar Nieto
ASOREX
Comité Organizador
susana-cortes
Susana Cortés
Directora General de la Institución Ferial de Extremadura
COMITÉ ORGANIZADOR
miguel-angel-mendiano
Miguel Ángel Mendiano
Director Gerente de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Badajoz.Comité Organizador
manuel-martin-sanchez
Manuel Martín Sánchez
FEMPEX
Comité Organizador
catalina-alarcon
Catalina Alarcón
Concejala delegada de Servicios Sociales, Mayores y Vivienda
Comité de Organización
miguel-alvarez-bayo
Miguel Álvarez Bayo
Director Gerente de FundeSalud
Comité de Organización
jose-luis-buenache
José Luís Buenache
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona
Comité de Organización
juan-pablo-riesgo
Juan Pablo Riesgo
Socio en People Advisory Services.
Comité Científico y Ponente
maria-cordon
María Cordón
Consejera Delegada de Blue Healthcare
Ponente y miembro del Comité de Honor
benigno-lacort
Benigno Lacort
CEO de Senior Economy Forum
Comité Científico y Ponente
manuel-gomez
Manuel Gómez
Director General de Formación Profesional y Formación para el Empleo
Comité de Honor
francisco-pizarro
Francisco Pizarro
Director de Desarrollo de Negocio de FUNDECYT-PCTEXCOMITÉ ORGANIZACIÓN
emilio-doncel
Emilio Doncel
Presidente de COEBA
Comité de Honor
octavio-vergara
Octavio Vergara Andueza
Director Nacional SENAMA - Chile
Comité de Honor
angel-barrera
Ángel Barrera
AdiperPresidente Comité Organizador
inaki-ortega
Iñaki Ortega
Comité Científico
juan-carlos-santamaria
Juan Carlos Santamaria
Inithealth (Grupo Init)
Comité Cientifico y Ponente
mayte-sancho
Mayte Sancho
IMSERSO
Comité Científico y Ponente
juan-carlos-molina
Juan Carlos Molina
Médico Geriatra
Comité de Honor
miguel-angel-valero
Miguel Ángel Valero
Profesor Titular de Universidad en la Universidad Politécnica de Madrid
Comité de Honor
rafael-puyol
Rafael Puyol
Presidente de UNIR
Comité Científico y Ponente
jose-maria-vergeles
José María Vergeles
Vice-Presidente Segundo de la Junta de Extremadura y Consejero de Sanidad y Servicios Sociales.
Comité de Honor
sergio-sanchez
Sergio Sánchez
Consultor de estrategia y desarrollo de negocios.
Comité Científico
joaquin-borras
Joaquim Borrás
Presidente de la Fundación Edad y Vida
Comité Científico y Ponente
manuel-cid
Manuel Cid
Presidente de la Fundación Edad y Vida
Comité Científico y Ponente
marcos-gonzalez
Marcos González
Presidente de la Fundación Corresponsables
Ponente
paz-martin
Paz Martín
Fundación Arquitectura y Sociedad
Ponente
ana-maria-carriazo
Ana Maria Carriazo
Consejera técnica de Relaciones Institucionales
Ponente
carlos-raul-de-pablos
Carlos Raúl de Pablos Pérez
Gerente de Servicios Sociales de Castilla y León
Ponente
inocente-gomez
Inocente Gómez
Presidente de SECOT
Comité Científico y Ponente
maite-pozo
Maite Pozo
Coordinación de la Red de Ciudades y Comunidades Amigables
Comité Científico y Ponente
Marzo 17, 2020

DÍA 1 · Mañana

08:00 – 09:00

Recepción y acreditaciones

09:00 – 09:30

Bienvenida e Inauguración

D. Ángel Barrera Nieto: Presidente Comité Organizador del Congreso

Dª Susana Cortés Director – Presidente de FEVAL

D. Antonio Rodriguez Osuna: Alcalde de Mérida

D. Guillermo Fernández Vara: Presidente de la Junta de Extremadura

09:30 – 10:30

Exposición plenaria: “ECONOMÍA PLATEADA. LA IMPORTANCIA DE SABER DAR RESPUESTA AL RETO DEL CAMBIO DEMOGRÁFICO.
Ponentes. OMS

D. Iñaki Ortega Cachón. Presidente del Comité Científico

10:30 – 11:00

Descanso – café

11:00 – 11:45

MESA REDONDA:  LOS PILARES DE LA ECONOMÍA PLATEADA.

Bienestar SALUD  · María Cordón · CEO BLUE HEALTHCARE
Participación ·
Seguridad ·
Atención SANITAS ·

11:45 – 12:30

MESA REDONDA: TURISMO AMIGABLE CON LAS PERSONAS MAYORES.

12:30 – 13:15

MESA REDONDA: LOS NUEVOS MODELOS ECONÓMICOS EN LAS ORGANIZACIONES FUNDAMENTALES EN EL DESARROLLO DEL NUEVO CAMBIO SOCIAL Y SU ECONOMÍA.

Sr. Juan Carlos Delrieu – AEBANCA
Sra. Alicia Coronil – Self Bank Economista Jefe

13:15 – 14:00

MESA REDONDA: ENTORNOS AMIGABLES PARA TODOS. ARQUITECTURA Y FINANCIACIÓN. CLAVES PARA CREAR ESPACIOS INTERGENERACIONALES Y NUEVOS MODELOS DE VIVIENDA.

Enrique Barrasa
Mayte Sancho – Fundación Matia

14:00 – 15:30

Descanso – comida

Marzo 17, 2020

DÍA 1 · TARDE

15:30 – 16:15

MESA REDONDA: UNIÓN EUROPEA Y ENVEJECIMIENTO. TENDIENDO PUENTES, CONECTANDO EXPERIENCIAS.

16:15 – 17:00

INNOVACIÓN TIC EN EL CAMPO SENIOR. DESDE EL ENVEJECIMIENTO ACTIVO AL FINAL DE VIDA

Juan Carlos Santamaría Gonzalez – Director Comunicación y Desarrollo Negocio Inithealth (Grupo Init). Cofundador Health 2.0 Basque +19K

17:00 – 17:45

NUEVOS MODELOS DE RSC. CENTRADO EN LA PERSONA

Marcos Gonzalez · Corresponsables.

Marzo 18, 2020

DÍA 2

09:00 – 09:45

EXPOSICIÓN PLENARIA; ECONOMÍA PLATEADA. DEPENDENCIA Y FINAL DE VIDA. EL FENÓMENO SOCIAL EN EL ENVEJECIMIENTO DE LA SOCIEDAD.

Sr. Joaquím Borrás. Presidente de Edad & Vida

09:45 – 10:45

LA EMPRESA COMO ORGANIZACIÓN SOCIAL EN EL CENTRO DEL CAMBIO POBLACIONAL DEL ENVEJECIMIENTO DE LA SOCIEDAD; RETO VS OPORTUNIDAD.

Sr. Juan Carlos Delrieu – AEBANCA

10:45 – 11:15

Descanso Café

11:15 – 12:00

MESAS REDONDA. LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA Y EL NUEVO MODELO ORGANIZATIVO. DESDE EL MUNICIPIO HASTA EL ESTADO.

12:00 – 12:45

MESA REDONDA: ACTIVIDAD SOCIAL Y LABORAL A PARTIR DE LOS 60 AÑOS.

Alejandro Vigil Casco CEO de Selectiva

12:45 – 13:30

MESA REDONDA; CUIDADOS AL FINAL DE LA VIDA DE LA PERSONA MAYOR. LA IMPORTANCIA DE GENERAR RESPUESTAS ESPECIALIZADAS.

Daniel Salvatierra Mesa – Director General de Personas Mayores de la Junta de Andalucía
Aurelio Lopez Barajas – Supercuidadores

13:30 – 14:00

CONCLUSIONES

14:00

CLAUSURA

Sr. Antonio Huertas – Presidente de Mapfre

Hoy destacamos//

Grupos de Trabajo//

Participa en uno de los grupos de trabajo que tenemos organizados

Organiza//

Colaboran//