04. Miguel Ángel GALLARDO

04. Miguel Ángel GALLARDO

Miguel Ángel Gallardo Miranda nació en Villanueva de la Serena, el 8 de junio de 1974. Es diplomado en Educación Social por la UNED, además de Técnico Especialista en Mantenimiento Electrónico y Técnico Especialista en Educación Infantil.

Ha sido trabajador de Inplasa. En 2003 fue elegido alcalde de Villanueva de la Serena por mayoría absoluta, consiguiendo que el PSOE volviera al gobierno tras 8 años en la oposición; desde entonces, sigue gobernando en Villanueva de la Serena. Fue nombrado presidente de la Diputación Provincial de Badajoz el 18 julio de 2015, cargo que sigue desempeñando en la actualidad tras su reelección el 27 de julio de 2019, compatibilizando la presidencia con la Alcaldía de Villanueva de la Serena.

Es Secretario General del PSOE local desde 2004 y miembro de la Ejecutiva Regional. Desde 2003 hasta julio de 2013 ha formado parte de la Comisión Ejecutiva de la FEMPEX, siendo vicepresidente de la misma de 2011 a 2013. Además, de miembro de la Comisión de Accesibilidad de la FEMP. Desde el 20 de noviembre de 2019 ostenta la Vicepresidencia de la Organización Iberoamericana de Cooperación Internacional OICI.